Actualité

Vue 66 fois
28 novembre 2019

Découvrez les lauréats du concours de projets IAT

Le 23 novembre 2019 s’est déroulé la 33ème édition du concours de projet IAT qui récompense les stages de fin d’études les plus novateurs.

 

Le samedi matin à l'INSA Toulouse, les 9 candidats sélectionnés ont présenté leur projet de stage devant un jury composé d'ingénieurs INSA. Des projets complexes, à forte valeur ajoutée qui exigent des compétences toujours plus larges : créativité, innovation, technicité de pointe, communication, management de projet...

 

9 missions très intéressantes qui mettent en valeur le potentiel de nos jeunes diplômés. Le choix a été difficile et pourtant il a fallu choisir 3 gagnants qui ont reçu chacun un chèque de 1 500 €. Les prix ont été remis lors de la Cérémonie des diplômes à la Halle aux grains de Toulouse.

 

Les prix ont été remis lors de la Cérémonie des diplômes à la Halle aux grains de Toulouse. Cérémonie des diplômes - Le film

 

 

LES LAURÉATS 2019

 

Louis JEANNIN (GM) a reçu le prix i-BP (Informatique BANQUE POPULAIRE) pour son stage «Etude d'un balancier pour les essais du nouveau satellite Inmarsat6» réalisé pour AMETRA Ingénierie.

photo-remise du prix i-BP

 

Amélie MEYER (GEI-AE) a reçu le prix FONDATION INSA Toulouse pour son stage «Développement d'une carte de gestion de batterie pour les drones dans le cadre du challenge NXP HoverGames» réalisé pour NXP SEMICONDUCTORS.

Ce prix est parrainé grâce au mécénat de la FONDATION INSA Toulouse.

Photo - remise du prix Fondation INSA Toulouse

 

Bastien GESLIN (GM-IS) a reçu le prix ENTREPRENEURS INSA pour son stage «Développement du nouveau produit HYDLE : du choix du produit au prototypage», réalisé pour HYDLE. Bastien est co-fondateur de la société HYDLE, projet entrepreneuriat-étudiant..

Ce prix est parrainé par les créateurs et dirigeants d’entreprises, ingénieurs INSA Toulouse : Alpinov X, CloudNetCare, FACYLE, GEOPOLE, Jasmin Capital, ORION M&A, PALANCA, Promomidi, R&R consulting, VAL Software.

Photo - remise du prix Entrepreneurs INSA

 

Les 6 autres candidats sélectionnés :

  • BENDAHMANE Céline (GB) - "Assistante chef de produit" réalisé au LABORATOIRE DUCASTEL
  • COLLIGNON Vincent (GC) - "Définir des sous-ensembles géotechniques homogènes pour en déduire les déformations du massif liées au creusement du tunnel sur le projet de la 3ème ligne de métro de Toulouse" pour ARCADIS
  • DORDOLO Anouck (GC) - "Assister le coordinateur d’études techniques responsable des travaux maritimes" chez Bouygues Travaux Publics Monaco
  • LE Nhat-Dong (GMM-S) - "Algorithmes d’Intelligence Artificielle de traitement d’images vidéo en temps réel des activités de pêche"  pour CLS Toulouse
  • SEBAUX Pierre (GEI-AE) - "Conception de cartes électroniques pour drones" pour VERITY STUDIOS AG
  • TRAN Mélanie (GM-IS) - "Evaluation de l’utilisabilité et implémentation d’une interface utilisateur pour une plateforme de simulation, visant à évaluer des architectures d’avion" pour AIRBUS OPÉRATIONS SAS

 

Merci à tous les candidats, pour la qualité de leur prestation, les membres du jury et les parrains qui ont contribué à la réussite de cette édition.

logo Fondation INSA
LOGO i-BP
logo Cloudnetware   logo JASMIN CAPITAL   logo FACYLE   Logo GEOPOLE Géomètres Experts
       
logo Promomidi   Logo ValSotware   logo R&R consulting   logo Palanca
       
logo ORION M&A   logo Alpinov X        
             

Vous devez être connecté pour laisser un commentaire.